Воспитательная деятельность

Межкультурный студенческий онлайн-форум 
 
«Student’s Vision of the World»
 
В онлайн-форуме «Student’s Vision of the World», организатором которого является Отдел международных связей Омского государственного аграрного университета им. П. А. Столыпина (г. Омск), приняли участие студенты группы ГППА-1-20 (а) Кудрявцева Дарья и Махмаражапов Искандар.
Так как организаторы оставляли право выбора участия в одной из трех номинаций форума, студентами была выбрана номинация «Эссе». Студенты предоставили два эссе на английском языке на тему «Роль семейных традиций в формировании и развитии молодых лидеров», отправив свои работы согласно условиям организаторов – не позднее 18 декабря 2022 года.
 
По итогам участия (28.12.2022 г.) студенты получили сертификаты, подтверждающие участие в форуме и электронный сборник эссе, в который также вошли работы Кудрявцевой Д. и Махмаражапова И.
 

ДЕНЬ ПЕРЕВОДЧИКА

 
В мире столько языков непохожих друг на друга. Как же людям понять друг друга? На это есть переводчики. Настоящие мастера устного и печатного текста, для которых чужие буквы не шифровка, а ясный смысл.
Поздравляем всех переводчиков в профессиональным праздником! Желаем всё больше познавать тонкости иностранных языков, развивать свой талант, быть конкурентоспособным и самым продуктивным в своей сфере!

 
Викторина «Психология перевода»

Психологический подход к переводу ориентирует на исследование самого процесса перевода, на изучение «человеческого компонента» в переводе. На анализ психологии выбора переводчиком тех или иных решений в трудных ситуациях. В викторине «Психология перевода» приняли участие студенты 5 курса, группы ГППа-1-18, где им были предложены интересные вопросы, рассматривающие психологическую природу речи и языка.
 
Секрет успеха
 
Цель: Сформировать у студентов мотивацию достижения успеха, а так же обратить внимание на создание возможности оценки своих личностных качеств.
Преподаватель-стажёр, студентка 4 курса, группы ГЛП-1-19, Фисенко Анастасия в период прохождения производственной практики, провела воспитательное мероприятие на тему: «Секрет успеха» с группой ГППа -1-22. На мероприятии присутствовал куратор группы: Погребенная Л.И.
Итог: Студенты сформировали чувство ответственности, через осознание “Я делаю свою жизнь сам”, а также развили свои интеллектуальные умения, память и абстрактное воображение.
 

ЭКСКУРСИИ ПО ГОРОДСКИМ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМ

Экскурсия в Национальный исторический музей
 
Цель: ознакомить студентов с объектами культурного наследия кыргызского народа.
Экскурсия проходила на английском языке. Студенты самостоятельно подготовили сообщения о различных экспонатах, рассказывали об истории и происхождении выставленных предметов. На экскурсии присутствовали студенты подгрупп ГППа 1-21(а) и ГППа 1-21(б), а так же кураторы данных подгрупп.
 
Экскурсия по Дубовому парку

Цель: ознакомить студентов с один из старейших парков Бишкека.
Экскурсия проходила на английском языке. Студенты рассказывали про историю создания, а также про различные скульптуры и фонтаны, расположенные на территории парка. На экскурсии присутствовали студенты подгрупп ГЛ 1-21(а) и ГЛ 1-21(б), а так же кураторы данных подгрупп.
 
1 курс, группа ГЛ-1-22а, совместно с куратором – Погребенной Л.И., провела урок в городе, посвящённый достопримечательностям города. Студенты посетили исторические места и памятники, флаг страны. Также студенты подготовили доклады и провели экскурсии по этим местам.

Экскурсия по центральной части г. Бишкек

Цель: ознакомить студентов с историческим центром города и архитектурными объектами столицы.
Экскурсия проходила на английском языке. Студенты рассказывали про такие культурные объекты города, как Площадь Победы, Кыргызский государственный цирк им. А. Изибаева, Национальная Библиотека Кыргызской Республики им. А. Осмонова, Кыргызский национальный академический театр оперы и балета им. Абдыласа Малдыбаева, про памятник Чингизу Айтматову, Манасу Великодушному, Монумент Дружбы народов, Памятник Курманджан Датке, Памятник В.И. Ленину. На экскурсии присутствовали студенты подгрупп ГППа 1-21(а), ГППа 1-21 (б)ГЛ 1-21(а) и ГЛ 1-21 (б), а так же кураторы данных подгрупп.